拳社概要


開門八極拳

八極拳は清代中期、中国河北省滄州市孟村の呉鐘を開祖とする中国伝統武術です。その風格は「発勁凶猛」「崩憾突撃」とたたえられ、発力は非常に大きく接近短打(接近戦)を特徴とします。オリジナルの開門八極拳は剛に偏らず、柔に偏らず、剛柔両方を兼ね備えたバランスのとれた拳術です。
八極拳に限らず中国伝統武術を学ぶ者は、徒手(拳術)以外に器械(武器)も学びます。八極拳も槍、棍、刀 剣など各種長短器械を練習しますが、開門八極拳では特に槍を重視し、徒手と同時に必ず槍も学びます。開祖呉鐘以来、多くの神槍(名人)が生まれています。

2008年6月、孟村八極拳は中華人民共和国々務院から「国家級非物質文化遺産」に指定されています。

 

孟村拳術社

代表は七世宗家呉連枝老師弟子の周佐英徳氏。
八極拳八世伝人として2008年元日.八極拳発祥の地である中国河北省孟村において七世宗家呉連枝老師から拳社(道場)設立の命を受け、拳社名を特別命名として「孟村拳術社」と名付けられました。「孟村拳術社」とは八極拳に限らず、劈掛拳や春秋大刀など孟村に伝えられている拳術を学ぶ会という意味です。

当会では「開門八極拳」を貴重な中国伝統武術と認識し、自身の武徳、功夫の向上、後世への継承発展を目的としています。
また八極拳を通して世界各国の同門武友と交流し、中国の文化、習慣、歴史を学び、中国を通して世界を知り、自身の世界を広げていく会です。

 

練習プログラム

当会では中国河北省孟村の八極拳国際訓練センターに認可された独自の練習プログラム(段位制)を採用しています。段位は各色で分別されています。
これにより学ばれる方は今自分がどのレベルにあるか認識しやすく、今後の練習目標にもなります。また各教室での指導はこの練習プログラムを基本に進められています。
その為、どの教室で練習されても均一的なレッスンを受けることができます。

第一段(Step1.黄)

  1. 站桩功:馬歩.両儀.弓歩.四六歩.独立歩.僕歩.盘歩
  2. 基本功:弓歩撑掌.上歩撑掌.上歩撑拳.向錘.降龍.盘提.抽別子.伏虎.斜胯.単陽打.白馬翻提.搓提+托槍式.炮提+二郎担山.
  3. 対 練:柔手.柔腿.羅手.掛足.貼山靠.三靠臂
  4. 套 路:小架一路.行劈拳一路

第二段(Step2.オレンジ)

  1. 基本功:穿抱.圏抱.大浙江.左右頂肘.攉打頂肘.黒虎提.鶏子穿林.提胯合練単陽打
  2. 対 練:六肘頭.推手
  3. 套 路:小架二路.行劈拳二路

第三段(Step3.赤)

  1. 基本功:抱頭双劈.穿僕.圧打頂.探馬掌.猛虎翻身.猛虎硬爬山.迎門鉄扇.猴子纏.向錘+盘提.向錘+伏虎.崩肘+砕胯
  2. 対 練:梱身大纒.猴子纏.桃花散
  3. 套 路:単打.対打
  4. 器 械:提柳刀

第四段(Step4.緑)

  1. 基本功:十二抱形(拥抱.拦抱.僕抱.雲抱)
  2. 対 練:扶手一路.扶手二路
  3. 套 路:小架三路.行劈拳三路
  4. 器 械:六合花槍

第五段(Step5.青)

  1. 基本功:十二抱形(穿抱.提抱.挑抱.搒抱)
  2. 対 練:扶手三路
  3. 套 路:小架四路.行劈拳四路
  4. 器 械:行者棒

第六段(Step6.紫)

  1. 基本功:単劈手.乌龙盘打.鶏子穿林(劈掛).十二抱形(双抄抱.怀抱.頂抱.扶抱)
  2. 対 練:六十四手論
  3. 套 路:抹面拳.劈掛拳(基本套路)
  4. 器 械:苗刀一路

第七段(■Step7.黒)

  1. 基本功:順歩単提.揺膀胯.鶴形提
  2. 対 練:扶手四路
  3. 套 路:小架五路.小架六路.四郎寛
  4. 器 械:九宮純陽剣

第八段(Step8.銀)

  1. 套 路:太宗拳.羅漢拳.開拳.連手拳.劈掛拳(郭家伝)
  2. 器 械:六合大槍

第九段(Step9.金)

  1. 套 路:老架子.老小架一路.四郎提
  2. 器 械:春秋大刀(馬上).春秋大刀(馬下).苗刀二路.提柳散陰刀

 

指導員

 

001

吉﨑 高級教練

▼2009年
第7届香港国際武術節 八極拳冠軍

太極拳全国交流大会 24式太極拳1位
▼2011年
第3回中国伝統武術近畿交流大会 
女子伝統拳術Ⅱ 銀賞
女子伝統機械 銅賞
対練 銅賞
▼2013年
第21回大阪府武術太極拳選手権大会
女子伝統拳 2位
第5回中国伝統武術近畿交流大会
女子伝統拳術Ⅱ 金賞
中国八極拳国際展演交流大会
女子 金賞
▼2014年
第22回大阪府武術太極拳選手権大会
女子伝統拳術 第1位
女子伝統器械 第1位
対練の部 第1位
▼2015年
第23回大阪府武術太極拳選手権大会
女子伝統拳術 第1位
女子伝統器械 第1位
第7回中国伝統武術近畿交流大会
女子伝統器械 銀賞
▼2016年
第24回大阪府武術太極拳選手権大会
女子伝統拳 第2位
第二届中国八極拳国際展演交流大会
女子器械 一等賞
女子D組 一等賞
▼2017年
第25回大阪府武術太極拳選手権大会
女子伝統拳 第3位
第9回中国伝統武術近畿交流大会
女子伝統器械 第2位


0041-1024x453

山口 教練

▼2004年
全日本武術太極拳選手権大会
伝統拳術A 入賞
▼2008年
第一回中国伝統武術近畿交流大会
伝統拳 金賞
2009年
全日本武術太極拳選手権大会
伝統拳術A 入賞
伝統武術観摩交流大会
銅賞
▼2010年
伝統武術観摩交流大会
銅賞
▼2011年
全日本武術太極拳選手権大会
伝統拳術A 入賞
▼2014年
第6回中国伝統武術近畿交流大会
対練 金賞
▼2015年
第7回中国伝統武術近畿交流大会
対練 金賞
▼2016年
第24回大阪府武術太極拳選手権大会
対練  第1位
第二届中国八極拳国際展演交流大会
男子D組 一等賞
▼2017年
第25回大阪府武術太極拳選手権大会
対練 第1位
第34回全日本武術太極拳選手権大会
伝統拳術A  第4位
対練    第2位


003

石飛 教練

▼2010年
第2回中国伝統武術近畿交流大会
伝統拳術  銅賞
▼2011年
第19回大阪府武術太極拳選手権大会
対練 2位
第3回中国伝統武術近畿交流大会
対練  銅賞
▼2013年
第4回中国伝統武術近畿交流大会
伝統拳術  銅賞
▼2014年
第5回中国伝統武術近畿交流大会
対練  金賞
▼2015年
第6回中国伝統武術近畿交流大会
対練  金賞
▼2016年
第24回大阪府武術太極拳選手権大会
対練 1位
第7回中国伝統武術近畿交流大会
伝統器械  銀賞